В Удорском районе пожаром охвачено 53 гектара леса

1 августа 2018 г.

Менее чем за сутки площадь возгорания достигла 53 гектаров. В тушении задействованы 19 сотрудников Коми лесопожарного центра. Населенным пунктам огонь не угрожает.

Как рассказали БНК в региональном лесопожарном центре, возгорание на территории Глотовского участкового лесничества в Удорском районе обнаружили во время воздушного патрулирования 31 июля около 14:00. Немедленно из Емвы на место вылетел Ан-2, который сбросил первую группу парашютистов-пожарных. Вторую группу огнеборцев вскоре он же доставил из Кослана.

В настоящий момент в борьбе с огнем задействовано 19 сотрудников регионального Лесопожарного центра. В том числе девять парашютистов-пожарных, три десантника-пожарных (высаживались с вертолета), три работника пожарно-химической станции и пять лесников-пожарных.

Поскольку лес горит в труднодоступной местности, доставить на место спецтехнику пока не получилось. Как заверили БНК в региональном лесопожарном центре, населенным пунктам и объектам экономики возгорание не угрожает.

По предварительным данным, лес загорелся по вине местного населения.

(см. ИА "БНКоми")