Завершена демаркация границы между Россией и Латвией

23 мая 2018 г.

Росреестр подготовил комплект итоговых документов демаркации российско-латвийской государственной границы на русском языке, равнозначный комплекту итоговых документов демаркации, подготовленному латвийской стороной на латышском языке. Документы демаркации подписаны уполномоченными лицами Российской Федерации и Латвийской Республики во время встречи в г. Риге.

С 2010 по 2017 годы Росреестр в рамках своих полномочий осуществлял топографо-геодезическое и картографическое обеспечение демаркации российско-латвийской государственной границы.

Общая протяженность государственной границы составляет 283,6 км, в том числе по суше – 143,9 км, по рекам – 133,6 км, по озерам – 6,1 км.

Для обозначения государственной границы за годы работы российскими и латвийскими специалистами установлено 648 пограничных знаков.

В результате выполнения аэрофотосъемочных, топогеодезических и картографических работ Совместной Российско-Латвийской демаркационной комиссией подготовлен Протокол-описание прохождения российско-латвийской государственной границы. К протоколу прилагается Демаркационная карта российско-латвийской государственной границы и другие материалы демаркации.

Документы демаркации российско-латвийской государственной границы вступили в силу в Российской Федерации и Латвийской Республике одновременно – с 21 апреля 2018 года.

В 2018 году Росреестром запланирована подготовка рабочих экземпляров итоговых документов демаркации российско-латвийской государственной границы для обеспечения ими заинтересованных федеральных органов исполнительной власти и органа государственной власти Псковской области.

Один рабочий экземпляр итоговых документов демаркации российско-латвийской государственной границы, предназначенный для Росреестра, будет помещен в федеральный фонд пространственных данных.

Итоговые документы демаркации российско-латвийской государственной границы будут использоваться всеми отраслями экономики и субъектами Российской Федерации в качестве документов, определяющих пределы территории Российской Федерации в Псковской области.

(см. "ГИС-Ассоциация")