В Сыктывкаре три улицы получат новые названия

18 мая 2018 г.

Переименовать их предложил мэр

Власти столицы Коми планируют изменить названия трех городских улиц. Две из них находятся в Нижнем Чове, одна - в Лесозаводе. Об этом сообщается на официальном сайте Совета МО ГО «Сыктывкар».

На днях председатель Совета Сыктывкара Анна Дю приняла решение представить на суд депутатов проект переименования ряда городских улиц, внесенный некоторое время назад мэром города Валерием Козловым. Инициативу сити-менеджера могут рассмотреть уже 6 июня.

Как можно судить из информации на официальном сайте Совета, в своем проекте мэр предложил присвоить новые названия одной из улиц местечка Лесозавод, а именно улице Лесной, а также двум улицам в Нижнем Чове - Сосновой и Слободской. В случае одобрения инициативы Лесная улица станет Дружной, Сосновая - Сельской, Слободская - улицей Мищенко. Последней, судя по всему, хотят присвоить имя уроженца Сыктывкара Олега Мищенко, героя первой Чеченской кампании, который погиб в Грозном в возрасте 28 лет.

Напомним, в этом году в столице Коми уже появился один новый топоним. 21 февраля было официально присвоено название новому пешеходному бульвару в Эжве, который открылся 8 ноября 2017-го. Отныне он известен как бульвар Первостроителей.

Совет муниципального образования городского округа «Сыктывкар»

От «___» _________ .

О переименовании улиц

г. Сыктывкара

Руководствуясь статьей 11 Закона Республики Коми от 20.11.2006 №115-РЗ «О порядке решения вопросов административно-территориального и муниципального устройства, о наименованиях географических и иных объектов Республики Коми», статьей 33 Устава муниципального образования городского округа «Сыктывкар», решением Совета муниципального образования «Город Сыктывкар» от 24.04.2002 №31/04-338 «Об утверждении порядка учета и регистрации наименований составных частей территории МО «Город Сыктывкар»,

Совет муниципального образования городского округа «Сыктывкар»

РЕШИЛ:

1. Переименовать улицу Лесная, расположенную в Лесозаводе города Сыктывкара и присвоить следующее наименование: на русском языке – ул. Дружная, на коми языке – Ёртасян улича;

2. Переименовать улицу Сосновая, расположенную в Нижнем Чове города Сыктывкара, и присвоить следующее наименование: на русском языке – ул. Сельская, на коми языке – Сикт улича;

3. Переименовать улицу Слободская, расположенную в Нижнем Чове города Сыктывкара, и присвоить следующее именование: на русском языке – ул. Мищенко, на коми языке – Мищенко улича;

4. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

А.Ф. Дю, председатель Совета МО ГО «Сыктывкар»

Проект внесен:

В.В. Козлов, глава МО ГО «Сыктывкар», руководитель администрации

Согласовано:

Н.С. Хозяинова, первый заместитель руководителя администрации МО ГО «Сыктывкар»

В.Ю. Матвеев, правовое управление

Подготовлено:

В.В. Осипов, начальник управления архитектуры городского строительства и землепользования

(см. Портал "Pro ГОРОД - Сыктывкар")