Госсовет Коми поставит точку в вопросе присоединения Верхнего Мырты к Сыктывкару

11 апреля 2018 г.

10 апреля члены президиума Госсовета региона обсудили, какие законопроекты будут рассматривать на предстоящем заседании парламента. Среди прочих оказался и вопрос об окончательном присоединении поселка Верхний Мыртыю к Сыктывкару.

По словам спикера регионального парламента Надежды Дорофеевой, на предстоящем заседании Госсовета будет поставлена точка в вопросе изменения границ между Сыктывкаром и Сыктывдинским районом. Решение этой проблемы тянется с 2015 года, когда жители населенного пункта Верхний Мыртыю на общем сходе единогласно приняли решение перейти под крыло Сыктывкара. Теперь же после заседания 19 апреля поселок станет полностью столичным.

- Наконец справедливость восторжествовала, и итогом многолетней работы станет принятие этого решения, - подчеркнула Н. Дорофеева.

Помимо этого на заседании рассматривались вопросы о бюджете территориального фонда обязательного медстрахования, бюджетном процессе, налогах и налоговых льготах, дополнительных ограничениях в сфере продажи алкоголя, реабилитации жертв политических репрессий и регулировании в области земельных отношений.

BOB_1409.jpg

Часть вопросов, которые должны были рассматриваться на ближайшем заседании, по разным причинам решено было перенести на июнь. Так случилось, например, с законопроектом о соцвыплатах на строительство и приобретение жилья. Оказалось, что он был внесен буквально на днях и не успел пройти все этапы экспертиз и проверок.

- Безусловно, принципиально мы согласны с предлагаемыми мерами, но нужно посмотреть, требуются ли дополнительные средства из бюджета республики, согласуется ли это со всеми существующими законами, - подчеркнула Валентина Жиделева.

Та же судьба – перенос – постигла и законопроекты о Фонде финансовой поддержки муниципалитетов и о промышленной безопасности. По словам депутата Василия Смалий, последний еще нужно доработать.

(см. ИА "БНКоми")