В России начнут готовить специалистов по кибербезопасности "Интернета вещей"

7 февраля 2018 г.

Группа компаний InfoWatch и Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» запускают магистерскую программу «Интернет вещей и киберфизические системы» на базе Московского института электроники и математики им. А.Н. Тихонова (МИЭМ НИУ ВШЭ), сообщает пресс-служба разработчика.

Магистерская программа рассчитана на два года по очной форме обучения и включает 19 дисциплин. Первый набор на курс будет производиться летом этого года. «Распространение интернета вещей приводит к значительному росту угроз информационной безопасности, от которых нельзя защититься унифицированным средством, например, антивирусом. Это огромная проблема безопасности. Сегодня технологии интернета вещей используются и в промышленности, и в архитектуре «умных городов», где вопрос безопасности является первоочередным. Мы видим большую необходимость и рыночную востребованность выпускников этого образовательного курса», - отметила президент компании Наталья Касперская.

В России начнут готовить специалистов по кибербезопасности Интернета вещей

Целью магистерской программы является комплексная подготовка квалифицированных специалистов в области "Интернета вещей" (IoT) и киберфизических систем, способных проводить исследования и разработки в области "Интернета вещей" и киберфизических систем на мировом уровне, а также обладающих знаниями и навыками в области облачных технологий, беспроводных сенсорных сетей, программно-аппаратных и встраиваемых систем "Интернета вещей", обработки и анализа больших данных (Big Data) и больших аналоговых данных (Big Analog Data), кибербезопасности систем "Интернета вещей" и киберфизических систем.

(см. МЖНТ "Вестник ГЛОНАСС")