В 2017 году "Ростелеком" на Северо-Западе устранил цифровое неравенство в 177 населенных пунктах

1 февраля 2018 г.

"Ростелеком" в 2017 году в рамках федерального проекта "Устранение цифрового неравенства" (УЦН) обеспечил Интернетом 177 населенных пунктов Северо-Западного федерального округа.

Точки доступа Wi-Fi построены на территории Архангельской (27), Вологодской (27), Калининградской (25), Новгородской и Псковской (60), Ленинградской областей (13), а также в Республике Коми (25).

Андрей Балаценко, Вице-президент – директор макрорегионального филиала "Северо-Запад" ПАО "Ростелеком" отметил: "Для создания Wi-Fi точек специалисты "Ростелекома" в 2017 году проложили 592 км оптоволоконных линий связи. В этом году мы продолжим строительство точек беспроводного Интернета в рамках реализации проекта. Всего же в макрорегионе на текущий момент уже введено в эксплуатацию более 600 точек Wi-Fi. Программа устранения цифрового неравенства служит технической базой для дальнейшего развития сельской инфраструктуры: это не просто доступ в Интернет, это каналы связи, которые в дальнейшем позволят существенно повысить качество телеком-услуг, подключить к сети школы, библиотеки и медучреждения".

Проект устранения цифрового неравенства предусматривает строительство точек доступа в населенных пунктах с численностью от 250 до 500 человек. Точка должна обеспечивать доступ в интернет по технологии Wi-Fi с радиусом охвата территории до 100 метров и со скоростью передачи данных не менее 10 Мбит/с. С августа 2017 года интернет в точках Wi-Fi в рамках этого проекта стал бесплатным для пользователей.

Подключиться к Интернету можно с любого устройства, поддерживающего технологию Wi-Fi.

Для подключения к сети необходимо:

• выбрать сеть RTOpen для регистрации в "Личном кабинете" и подключения "Универсальной услуги связи Wi-Fi". В "Личном кабинете" нужно указать номер своего мобильного телефона;
  • на номер указанного мобильного телефона придут логин и пароль для безлимитного бесплатного доступа в Интернет через сеть RTWiFi.

"Ростелеком" осуществляет реализацию программы по устранению цифрового неравенства в рамках 10-летнего государственного контракта с Федеральным агентством связи об оказании универсальных услуг связи от 13 мая 2014 года №УУС-01/2014, сообщает пресс-служба компании.

(см. ИА "Комиинформ")