На Ставрополье в 2019 году запустят противопаводковую систему «гидро-ГИС»

12 января 2018 г.

Гидрологическую геоинформационную систему (гидро-ГИС), которая поможет контролировать ситуацию на водоемах края и облегчит прогнозирование возможных паводков, создают в Ставропольском крае, сообщил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды региона Андрей Хлопянов журналистам в четверг.

"Мы приступили к работе, о которой давно говорили, мы будем вводить в крае гидро-ГИС, связав ее с существующими гидропостами, чтобы предвидеть паводок, идти с опережением, знать, какие территории могут быть подтоплены, какой ущерб может быть нанесен и какие силы необходимо привлекать в этой части", - сказал А.Хлопянов.

Он уточнил, что система начнет функционировать уже в следующем году.

Также в регионе обновят данные базы водоемов, которая была создана в 2012 году.

По данным базы, на Ставрополье 1 тыс. 970 водоемов. Работу над обновлением данных планируется провести в нынешнем году, отметил министр.

По данным краевых властей, от наводнения в конце мая 2017 года на Ставрополье пострадали 28 населенных пунктов, полностью было затоплено свыше 2 тыс. жилых домов, в которых проживает более 6,6 тыс. человек.

Общий ущерб, нанесенный краю паводком, предварительно оценивается в 2,6 млрд рублей.

(см. Портал Георгиевского района; Сетевое издание «Интерфакс-Россия»)