Пермский край и Республика Коми поделили границы

22 декабря 2017 г.

20 декабря 2017 года Кадастровой палатой по Пермскому краю в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) в порядке информационного взаимодействия внесены сведения о частях границ между субъектами Российской Федерации Пермским краем и Республикой Коми.

Напомним, доля протяженности границы Пермского края, сведения о которой внесены в ЕГРН входит в состав одного из факторов целевой модели «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества», утверждённой распоряжения Правительства Российской Федерации от 31 января 2017 года № 147-р в целях улучшения бизнес-среды на региональном уровне.

Отсутствие административных границ приводит к невозможности определения территориальной принадлежности земель и объектов недвижимости, а значит к территориальным спорам между субъектами Российской Федерации в отношении точного местоположения их границ.

Уточнение координат границ субъекта наряду с уточнением границ муниципальных образований, населённых пунктов и всех земельных участков Прикамья призвано способствовать наполнению ЕГРН точными и достоверными сведениями, а также способствовать совершенствованию процедуры предоставления земельных участков и государственного кадастрового учета объектов недвижимости, исключению проблем при подготовке документов территориального планирования и сокращению количества судебных споров, тем самым повышая инвестиционную привлекательность Пермского края.

В этой связи реализация целевой модели «Постановка на кадастровый учет земельных участков» является одной из приоритетных задач краевой Кадастровой палаты по Пермскому краю.

(см. "ГИС-Ассоциация")