Польза информационного портала "ГИС-Лес": в Кировской области подвели итоги пожароопасного сезона

21 ноября 2017 г.

В 2017 году в Кировской области произошло семь лесных пожаров общей площадью 3,2 гектара, что на 91% меньше, чем в минувшем. Крупнейший из них был зафиксирован в Уржумском районе ( 2,2 гектара). Ни один пожар не перешел на земли населенных пунктов.

Благодаря работе информационного портала "ГИС-Лес" удалось предотвратить 15 пожаров. На него оперативно поступала информация о возгораниях в лесу. Геоинформационная система была создана весной и получила положительную оценку на федеральном уровне. С ее помощью можно в онлайн-режиме сообщать не только о пожарах, но и о нарушениях в сфере лесного законодательства, несанкционированных свалках и др. Кроме того, была организована круглосуточная работа Региональной диспетчерской службы «Лесоохраны», которая обеспечила прием и обмен информацией о пожарах и нарушениях  законодательства.

Всего в ликвидации лесных пожаров было задействовано четыре самолета АН-2 и один легкомоторный самолет, 23 единицы техники и 68 работников авиационных и наземных противопожарных формирований. Общий налет составил более 139 часов. Затраты на тушение составили 500 тысяч рублей.

(см. "Бизнес-новости в Кирове")