Татарстан: Спутники и беспилотники создадут геодезически точную 3D-модель региона

25 сентября 2017 г.

Республика Татарстан получит геодезически точную 3D-модель региона. В работе будет использована космическая съемка, пилотируемая аэрофотосъемка и данные, полученные беспилотными летательными аппаратами, рассказал соруководитель рабочей группы AeroNet Национальной технологической инициативы Сергей Жуков.

По его словам, проект создания 3D-модели Республики Татарстан уже одобрен, соответствующие полеты начинаются. Космическую съемку, пилотируемую и беспилотную аэрофотосъемку проведут российские компании.

Как отметил С. Жуков, сейчас заканчивается создание 3D-модели Тульской области. Точная съемка позволяет уточнять перечень земель, корректировать расположение границ территорий. Ярким примером этому стал экспериментальный проект с подобной моделью в Белгородской области. «Предварительно, там были обнаружены неиспользуемые земли, есть неправильно проведенные границы. То есть фактические границы, которые показывает беспилотная съемка, оказались в ряде мест иными, чем те, что используются в управленческом учете», - отметил С. Жуков.

(см. МЖНТ "Вестник ГЛОНАСС")