Набережная Сыктывкара станет гоночной трассой для "дронов"

3 августа 2017 г.

В воскресенье, 6 августа, в столице Коми на набережной в Кировском парке пройдут уникальные состязания дронрейсеров. Гоночные "беспилотники" покажут фигуры высшего пилотажа.

Показательные выступления дронрейсеров станут промо-акцией фестиваля высоких технологий «Коптерфест», который пройдет 12 августа в Эжве. Сыктывкарцы увидят гоночные беспилотники во всей красе - организаторы продумали трассу для коптеров на нижнем ярусе столичной набережной. Дроны не только посоревнуются в скорости прохождения дистанции, но и покажут настоящие фигуры высшего пилотажа.

- Drone Racing – это «Формула-1», но в небе. Коптеры пролетят низко над землей, при этом развивая скорость хорошего гоночного автомобиля. При определении победителя счет будет идти на доли секунд, - рассказал БНК организатор «Коптерфеста» Олег Кнутов.

Квалификационные заезды 6 августа станут первым шагом к формированию в Коми республиканского клуба внешних пилотов гоночных беспилотных летательных аппаратов.

8lx5E7AKP2o.jpg

Следующий шаг - «Коптерфест» 12 августа, приуроченный ко Дню Эжвы. На фестивале высоких технологий навыками управления своими коптерами и мастерством полета померяются любители и профессионалы. Пилоты дронов преодолеют полосу препятствий и поборются за призовые места. Главной целью проведения фестиваля является формирование профессиональной команды по дронрейсингу (гонки на беспилотных летательных аппаратах), которая будет отстаивать честь Республики на федеральном, а честь России - на международном уровне.

Гостей «Коптерфеста» ждет яркое зрелище, хорошая музыка, фотосеты, конкурсы, праздничная атмосфера и незабываемые впечатления.

Гонка дронов на столичной набережной стартует 6 августа в 13:00, а 12 августа на улице Славы в Эжвинском районе с 13:00 развернется «Коптерфест». Подробности на сайте и в группе.

(см. ИА "БНКоми")