ГК «СКАНЭКС»: карта пожаров - пожары добрались до Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов Тюменской области

24 июля 2017 г.

Северные районы нашей страны, к сожалению, не стали исключением по уровню пожароопасной обстановки в сравнении с Сибирью и Дальнем Востоком.

Начиная с прошедшей субботы в юго-западной части Ямало-Ненецкого и северо-западной части Ханты-Мансийского - Югра автономных округов был отмечен рост количества обнаруженных термоточек. Так к исходу 22 июля выявлено 165 термоточек лесных пожаров, а в воскресенье 23 июля уже 660. По состоянию на 11 часов утра 24 июля 2017 г. на сервисе СКАНЭКС "Карта пожаров" насчитывалось 218 термоточек. Угрозы населенным пунктам пока нет.

На карте сервиса в режиме отображения спутникового снимка MODIS, хорошо видны задымленность, а при детальном просмотре очаги и выгоревшая территория.

(см. "ГИС-Ассоциация")