Итальянские архитекторы оценили цифровые градостроительные технологии Томска

17 июля 2017 г.

14 июля делегация Международного дистанционного университета UNINETTUNO встретилась со специалистами департамента архитектуры и градостроительства Томска.

Гости из Рима – профессоры Лука Плачиди и Ченнамо Жерардо, а также ассистент Эмилио Барчиези из университета UNINETTUNO сотрудничают с Томским государственным архитектурно-строительным университетом по программе мобильности для сотрудников, действующей с 2014 года. 14 июля ученые посетили администрацию Томска.

Архитекторов заинтересовал 3D-макет города, изготовленный на 3D-принтере и представляющий архитектурный облик Томска в развитии, а также опыт использования мэрией цифровых технологий в градостроительстве.

«В последнее время мы активно занимаемся беспилотными технологиями. В 2014 году при помощи "беспилотников" мы произвели аэрофотосъемку всего города, каждый год проводим обновления изменившихся территорий», - рассказал председатель комитета геоинформационного обеспечения департамента архитектуры Сергей Сидоренко. Он подчеркнул, что такая технология является более дешевым аналогом технологии лазерного сканирования, которая применяется в Европе.

Результатом фотосъемки с "беспилотника" становится три продукта: 3d-модель, ортофотоплан и матрица высот. Эти данные используются не только администрацией Томска, но и предоставляются архитекторам и изыскателям, что экономит их усилия и время при моделировании новых объектов. Кроме того, в 2017 году администрация Томска запустила сайт «Строим город вместе», где любой человек может оценить проекты строительства и благоустройства в 3D и с привязкой к местности.

Архитекторы из Италии отметили удобство такого технологического подхода и его широкое применение. Сотрудники университета UNINETTUNO также поинтересовались тем, какую роль в разработке градостроительных проектов в Томске играют вузы города.

Представители департамента архитектуры отметили, что студенты томских университетов это большой потенциал для развития города. В частности, резиденты урбанистической лаборатории ТГАСУ уже разработали несколько ярких концепций обустройства общественных пространств и улиц города. Сегодня решается вопрос о предоставлении им отдельного доступа к порталу «Строим город вместе», благодаря чему студенты получат опыт разработки и представления урбанистических проектов в современной цифровой среде.

(см. Официальный портал МО "Город Томск")