Коми представила свои туристические тропы на международной выставке «Интурмаркет-2017» в Москве

14 марта 2017 г.

Регион представлен на едином стенде межрегионального историко-культурного проекта «Серебряное ожерелье России», который объединяет 11 субъектов, входящих в состав Северо-Западного федерального округа Российской Федерации, среди которых Республика Коми. Крупнейшая международная туристическая выставка «Интурмаркет-2017» проходит в эти дни в Москве на территории «Крокус Экспо». В этом году свои возможности представили представители 81 региона России и 12 стран мира.

На выставочном стенде Республики Коми презентована деятельность Финно-угорского этнопарка, существующие и новые туристические программы, а также прошла дегустация местной продукции.

В церемонии открытия выставки с участием вице-премьера Правительства Российской Федерации Виталия Мутко, Министра культуры Российской Федерации Владимира Мединского и Руководителя Федерального агентства по туризму Олега Сафонова принял участие заместитель Председатель Правительства Республики Коми-постоянный представитель Республики Коми при Президенте Российской Федерации Григорий Саришвили.

В рамках деловой программы выставки заместитель постоянного представителя Республики Коми при Президенте Российской Федерации Елена Васильева приняла участие в заседании рабочей группы по реализации межрегионального историко-культурного и туристского проекта «Серебряное ожерелье России». Обсуждались вопросы объединения арктической тематики с возможностями проекта «Серебряное ожерелье России», проработки возможностей продвижения проекта кинематографическими средствами, а также координация транспортных сообщений Северо-Западных регионов Российской Федерации для информирования Минтранса России и проработка возможностей регионов для привлечения молодежи и создания «летней смены».

*** Проект «Серебряное ожерелье России» реализуется по инициативе и при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Федерального агентства по туризму. «Серебряное ожерелье России» - межрегиональный туристский проект, состоящий из комплекса маршрутов (продуктов), объединяющих исторические города (территории), областные центры, крупные населенные пункты северо-запада России, в которых сохранились уникальные памятники истории и культуры, а также природные объекты, в том числе включенные в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

«Серебряное ожерелье России» как глобальный проект объединяет 11 субъектов, входящих в состав Северо-Западного федерального округа Российской Федерации: Республику Коми, Санкт-Петербург, Ленинградскую, Архангельскую, Вологодскую, Калининградскую, Мурманскую, Псковскую, Новгородскую области, Республику Карелия и Ненецкий автономный округ.

Основные цели проекта: развитие внутреннего и въездного туризма на территории северо-запада России; увеличение туристского потока и продолжительности пребывания туристов, формирование «повторных» прибытий в регионах северо-запада России.

(см. ИА "БНКоми")