В Коми введено ограничение пребывания граждан в лесах

10 июля 2013 г.

Для обеспечения пожарной безопасности в республике введено ограничение пребывания граждан в лесах. Соответствующее постановление регионального правительства сегодня подписал глава республики Вячеслав Гайзер, сообщила его пресс-служба. Ограничение введено в связи с установлением IV и V классов пожарной опасности в лесах по условиям погоды и действует с 12 июля по 1 августа.

- Несмотря на то, что ситуация с лесными пожарами в республике улучшилась, прогнозы гидрометеорологов пока не обнадеживают. И хотя, благодаря совместным усилиям пожарных, лесничих, представителей организаций и местных жителей удалось локализовать 13 из 20 пожаров и значительно снизить их площадь, без дополнительных мер не обойтись. Именно поэтому одновременно с ограничением доступа в леса на тушении возгораний будут сконцентрированы дополнительные силы, в том числе прибывшие в помощь из других регионов - Кировской и Архангельской областей. Я прошу жителей республики с пониманием отнестись к временным ограничениям, это необходимо, чтобы максимально снизить угрозу возгораний для населенных пунктов, - обратился к жителям Вячеслав Гайзер.

(см. ИА БНК)