О проекте

Геоинформационный портал Республики Коми представляет собой комплекс картографических онлайн-сервисов, предоставляющий доступ заинтересованным пользователям к региональным ресурсам пространственных данных посредством информационно-телекоммуникационной сети Правительства РК и глобальной сети Интернет. Применяемые при создании Геопортала ГИС-технологии позволяют управлять распределенной пространственной, количественной и качественной информацией как общим информационным ресурсом, предоставлять аналитический сервис, обеспечивать оперативный поиск данных и обмен информации для неограниченного числа пользователей.

Разработка и внедрение Геопортала осуществляется в соответствии с Концепцией информатизации Республики Коми, утвержденной распоряжением Правительства РК от 16.08.2010г. № 361-р, и государственной программой Республики Коми «Информационное общество», а также Концепцией развития инфраструктуры пространственных данных Республики Коми, определяющей общие принципы создания и развития инфраструктуры пространственных данных в рамках построения информационного общества и электронного правительства в Республике Коми.

Информационные ресурсы Геопортала Республики Коми являются составной частью инфраструктуры пространственных данных Российской Федерации.

Разработка и развитие Геопортала обусловлены потребностями органов государственной власти и местного самоуправления, предприятий и организаций, общественности и заинтересованных граждан в оперативном получении и использовании достоверной и актуальной информации о пространственных объектах и процессах на территории Республики Коми.

Геопортал ориентирован на решение широкого комплекса отраслевых задач министерств и ведомств, информационное обеспечение основных направлений хозяйственной деятельности региона, создание общественно доступной коммуникативной среды по проблемам качества жизни и состояния окружающей среды.

Приоритетным направлением развития республиканской системы формирования и представления пространственных данных является оказание государственных и муниципальных услуг в электронном виде.

Информационные ресурсы представляют собой совокупность значительных по объему массивов географических и атрибутивных данных, организованных в виде цифровых карт, планов, отдельных покрытий, аэрофото- и спутниковых изображений поверхности Земли, детальных баз данных, метаданных и различной описательной информации.

Координацию и поддержку работ по развитию инфраструктуры пространственных данных в Республике Коми осуществляет государственный орган в лице Министерства массовых коммуникаций, информатизации и связи Республики Коми, определяющий политику в сфере информатизации и использования информационных ресурсов в Республике Коми.

Оператором Геопортала является Государственное бюджетное учреждение Республики Коми «Территориальный фонд информации по природным ресурсам и охране окружающей среды республики Коми» (ГБУ РК «ТФИ РК»), имеющий более чем 15-летний опыт работы с геоинформационными системами, цифровой картографией, материалами космической съемки.

Основой Геопортала служит автоматизированная геоинформационная кадастровая система Республики Коми (АГИКС РК). Ресурсы АГИКС ресурсы представляют собой уникальный, не имеющих аналогов в других субъектах РФ, консолидированный источник геопространственной информации как в части базовой ИПД на территорию Республики Коми, так и в отраслевых сферах.